Animations nature avec les écoles

Année scolaire 2016 - 2017



 

Ecole Brou sur Chantereine :

 

4 classes (rallye nature) - 4 classes (la mare)

 

Ecole primaire Olivier Paulat - Champs sur Marne :

 

4 classes (oiseaux) - 2 classes (océans) - 2 classes (insectes)

 

Ecole primaire Paul Langevin - Champs sur Marne :

 

4 classes (zone humide)

 

Ecole maternelle Les Luzards - Champs sur Marne :

 

2 classes (insectes) - 2 classes (la forêt) - 1 classe (patc de Noisiel)

 

Centre de la Gabrielle - Claye Souilly :

 

1 groupe (insectes)

 

Ecole maternelle Docteur Roux - Chelles :

 

1 classe (canidés)

 

Ecole élémentaire Curie - Chelles :

 

2 classes (bords de Marne, biodiversité)

 

Ecole maternelle Grande Prairie - Chelles :

 

9 classes (insectes)

 

Lycée Jehan - Chelles :

 

1 groupe (ornithologie)

 

Ecole élémentaire Jules Ferry - Chelles :

 

2 classes (la forêt)

 

Ecole élémentaire Grande Prairie - Chelles :

 

3 classes (insectes) - 3 classes (écosystèmes) - 3 classes (déchets)

 

Ecole maternelle Mont Challats - Chelles :

 

4 classes (la forêt)

 

Ecole maternelle Bickart 2 - Chelles :

 

2 classes (la nature en ville)

 

Ecole maternelle Curie - Chelles :

 

4 classes (la forêt)

 

Ecole élémentaire Bickart 1 - Chelles :

 

1 classe (insectes)

 

Ecole primaire Gasnier Guy - Chelles :

 

1 classe (insectes)

 

Ecole primaire Les Tournelles - Chelles :

 

1 classe (insectes)

 

Ecole maternelle Calmette - Chelles :

 

2 classes (insectes)

 

Ecole maternelle des Touvents - Lagny sur Marne :

 

2 classes (oiseaux) - 2 classes (félins)

 

Ecole maternelle Le Four - Lognes :

 

5 classes (zone humide)

 

Ecole maternelle Maryse Bastier - Noisiel :

 

4 classes (zone humide)

 

CRESN - Noisy le Grand :

 

1 groupe (bords de Marne)

 

Ecole maternelle Léonard de Vinci - Nogent sur Marne :

 

1 classe (oiseaux) - 1 classe (la forêt) - 1 classe (insectes)

 

Ecole maternelle Val de Beauté - Nogent sur Marne :

 

1 classe (la mare - la forêt) - 2 classes (oiseaux-forêt-singes)

 

Ecole primaire Théophile Lavaud - Nemours :

 

5 classes (zone humide)

 

Ecole élémentaire les Cherelles - Nemours :

 

7 classes (zone humide et exposition nature dans l'école)

 

Collège Léonard de Vinci - Saint Thibaut des vignes :

 

1 classe (les saisons)

 

Ecole maternelle Gambetta - Thorigny sur Marne :

 

3 classes (la forêt)

 

Ecole primaire Julie Daubier - Torcy :

 

2 classes (félins) - 3 classes (insectes) - 2 classes (équidés)

 

Ecole maternelle Santarelli - Tournan en Brie :

 

3 classes (insectes)

 

Ecole des sports - Vaires sur Marne :

 

16 séances nature en matinée

 

Ecole élémentaire Paul Bert - Vaires sur Marne :

 

2 classes (insectes)

 

Ecole élémentaire Parc de l'Aulnay - Vaires sur Marne :

 

2 classes (insectes)

 

Ecole maternelle Marie-Jorand - Vaires sur Marne :

 

3 classes (félins) - 2 classes (oiseaux)

 

Suite à une mauvaise météo avons annulé 2 classes maternelles sur le thème des insectes (école bois de Vaires) et 2 classes primaires sur le thème des insectes école pêcheurs de Vaires sur Marne.

 

Soit 121 classes avec 1 ou 3 séances par classe et 4 aclasses annulées.

 

Soit avec une moyenne de 25 élèves par classe, environ 3000 enfants.

 

Jacques DUMAND

Notre association propose des interventions en milieu scolaire de la maternelle au collège sur différents thèmes liés à la découverte de la nature. Une participation financière sera demandée pour toute intervention. Pour s'inscrire et établir un devis contactez Jacques Dumand au 06 16 03 75 30.

 

La liste des thèmes proposés :

 

1/ La forêt

Découvrir les arbres et arbustes (leurs fruits, feuilles, troncs), herbiers, animaux & légendes, fleurs & champignons.

Déguster et découvrir ce que nos forêts nous donnent.

2 interventions en classe, 1 à 2 sorties sur le terrain (en fonction des saisons) si possible à proximité de l'école.

 

2/ Les zones humides

Quels rôles jouent-elles ? Faune & flore suivant le type de zone humide.

Le monde de la mare. Films.

2 interventions en classe, 1 à 2 sorties sur le terrain (espaces naturels de Vaires/ Pomponne)

 

3/ le peuple migrateur

Découvrir les oiseaux sédentaires, hivernants & migrateurs ainsi que les autres espèces qui cohabitent.

Films.

2 interventions en classe, 1 à 2 sorties sur le terrain (plan d'eau de Jablines, (espaces naturels de Vaires/ Pomponne, Marne la vallée).

 

4/ Les rapaces en France

Découvrir les différentes espèces (diurnes & nocturnes).

Rôle de la chaîne alimentaire.

Films dans leurs milieux naturels.

3 interventions en classe, 1 sur le terrain (muséum à Paris ou ville de Provins).

 

5/ Les félins

Les découvrir par continents.

Causes de la disparition de certains, comment les protéger.

Films dans meurs milieux naturels.

3 interventions en classe, 1 sur le terrain (parc aux félins, Nesles 77)

 

6/ Les canidés

Les découvrir par continents.

Sont-ils menacés et pourquoi ?

Films dans leurs milieux naturels.

3 interventions en classe, 1 sur le terrain ( espaces naturels de Vaires/ Pomponne, à la rencontre de vrais loups)

 

7/ La faune par continent

Choisir un continent.

Découvrir sa faune et ses milieux naturels.

Films

3 intervention en classe, 1 sortie de terrain (à la grande galerie de l'évolution).

 

8/ création d'un potager

Choisir nos plantations (graines, bulbes), plantations en classe.

Les animaux du potager.

2 interventions en classe, 2 interventions au potager.

 

9/ Fleurs, insectes & invertébrés

Le petit monde des souches.

Insectes de nos prairies & forêts;

L'apiculture.

2 interventions en classe, 2 interventions sur le terrain (espaces naturels de Vaires/ Pomponne)

 

10/ Batraciens & reptiles de France

Présentation par documents en classe.

Pourquoi sont-ils menacés, régime alimentaire ?

2 interventions en classe, 2 interventions sur le terrain (espaces naturels de Vaires/ Pomponne & forêt de Ferrières).

 

11/ les grands mammifères sauvages d'Europe

présentation des espèces en classe.

Les grands prédateurs.

Moulages d'empreintes & films.

2 interventions en classe, 2 interventions sur le terrain (espaces naturels de Vaires/ Pomponne ou forêt de Ferrières)

 

12/ Les océans

Les mammifères marins de nos côtes & poissons.

Menace sur les océans ?

3 interventions en classe, 1 sur le terrain (muséum d'histoire naturelle à Paris).

 

13/ développement durable

Commerce équitable, éco-tourisme, être éco citoyen, réchauffement de la planète...

Que peut-on faire pour les générations futures ?

Protection de la biodiversité.

Danger !

4 interventions en classe.

 

14/ Programme à la journée

Matinée découverte de la faune & de la flore de la base nautique de Vaires.

Après-midi découverte de espaces naturels de Vaires/ Pomponne.

 

15/ Actions de protection de la nature

Fabrication de mangeoires & nichoirs.

Installation à définir.

 

16/ Sortir sur la journée

Parc aux félins, espace Rambouillet, muséum d'histoire naturelle, plaine de Sorques, massifs de Fontainebleau, lac du der, ferma pédagogique, parc du Marquenterre...

 

17/ Vous partez classe nature à la montagne

Découverte de la faune en classe.

Films.

3 interventions en classe.

 

18/ Jeux d'éveils

Jeu de l'observation (trouver des leurres le long du sentier)

Trouver l'indice;

Chasse aux trésors.

Dans les espaces naturels de Vaires/ Pomponne.

 

 

 

 

Classes et Ecoles ayant participées à des projets sur la

 

Année scolaire 2015-2016.

 

BONDY : maternelle Camille Claudel - 2 classes (la forêt)

 

BOURRON MARLOTTE : primaire Jules Renard - 2 classes (chaîne alimentaire- zone humide)

 

BROU SUR CHANTEREINE : primaire Romain Rolland - 5 classes (abeilles-la forêt)

 

primaire Jean Jaures - 4 classes (abeilles-la forêt)

 

collège Jean Jaures - 1 classe (la forêt)

 

maternelle Demetz - 1 classe (abeilles)

 

BUSSY-ST-GEORGES : primaire Jean de la Fontaine - 3 classes (les saisons)

 

collège J.-Y. Cousteau - 1 classe (les saisons)

 

CHAMPS SUR MARNE : primaire Olivier Paulat - 9 classes (forêt-avifaune-dévollepement durable)

 

CHELLES : maternelle Curie - 2 classes (abeilles)

 

primaire Docteur Roux - 4 classes (la forêt-abeilles)

 

primaire grande Prairie - 4 classes (abeilles-avifaune-chaîne alimentaire)

 

primaire Jules Ferry - 3 classes (la forêt-abeilles)

 

maternelle Bickart - 2 classes (la forêt-le potager)

 

primaire Bickart - 1 classe (abeilles)

 

primaire les Tournelles - 1 classe (abeilles)

 

maternelle Calmette - 3 classes (abeilles-loup)

 

CLAYE SOUILLY : primaire Eugène Carlin - 2 classes (abeilles)

 

COURTRY : primaire jacques Brel - 2 classes (abeilles)

 

LAGNY SUR MARNE : maternelle Horteaux - 4 classes (la forêt)

 

maternelle St Joseph - 1 classe (les loups)

 

LOGNES : maternelle Le Four - 5 classes (la forêt-avifaune)

 

MONTEVRAIN : primaire du Verger - 2 classes (abeilles)

 

primaire Eugène Isabey - 5 classes (abeilles)

 

maternelle Eugène Isabey - 7 classes (abeilles)

 

NOGENT SUR MARNE : maternelle Val de Beauté - 4 classes (poissons-forêt-abeilles-insectes)

 

NOISY LE GRAND : maternelle Clos d'Ambert - 4 classes (la forêt)

 

THORIGNY SUR MARNE : maternelle des pointes - 1 classe (la forêt)

 

TORCY : primaire Julie Daubier - 4 classes (félins-océans-les pôles-avifaune)

 

VAIRES : maternelle du Bois - 2 classes (abeilles)

 

collège René Coscinny - 1 classe (les saisons)

 

école des sports - 16 matinées (forêt-abeille-avifaune-empreintes)